вторник, 24 декабря 2013 г.

Как боулдеринг стал БОУЛДЕРИНГОМ.




По мотивам статьи из журнала Climbing, переведено и дополнено мной. Некоторые трассы и названия районов кликабельны
Автор оригинала BYLEIA LARSEN

John Gill – Джон Гилл
Yvon Chouinard - Ивон Шуинард
Bob Kamps - Боб Кэмпс
Pat Ament –Пэт Амент
John “Verm" Sher­man - Джон "ВермШерман

  Середина 50-х прошлого века. Молодой студент колледжа слонялся в округе одного из самых популярных скалолазных районов Rocky Mountain ,National Parkthe TetonsDevils LakeYosemite.


Парень был необычный – высокий, 68 кг мышечной массы, носил с собой мешок с магнезией и проводил своё время на небольших валунах, использовавшиеся обычными скалолазами для тренировок. Его трудно было принимать  всерьёз, за исключением одного - он двигался с чистой мощью,  использовал импульс своего тела для динамического прыжка, точно рассчитывая силу движения  аккуратно  беря зацеп.
Это был рассвет динамических движений и ослабления главенства техники “трёх точек опоры”, оставленной альпинистами, корнями уходящей в военную технику безопасности восхождений. Именно динамические движения позволили скалолазанию развиться в спортивном направлении, нежели как ответвление пешего туризма (hiking) каковым оно являлось на тот момент.

Мир начал говорить о Джоне Гилле, молодом, скромном парне с Юга, за которым стояло перерождение скалолазного движения.




      Гилл лазал по скалам ещё с бесшабашных дней средней школы, в те времена он соло лазал боулдеры в районе Flatirons, Colorado (знаменитый скалолазный район в штатах) и совершил смелое одиночное восхождение на  Longs Peak.
В гимнастику Гилл попал по случайности. Осенью 1954 он поступил на математический факультет в Georgia TechUniversity (Один из старейших политехнических университетов).Там он начал посещать обязательный по программе  гимнастический класс. 



Гилл: “Я был более 182 см я весил около 69 кг - далеко не спортивный идеал- да и в гимнастике  ничего не понимал” . “В первый же день в классе, один из спортсменов тренера Велсера показал свою программу, чтобы мы понимали все возможности спорта” 
Затем тренер познакомил класс с магнезиейи и её гимнастическим применением - сохранять руки сухими и обеспечивать надёжный хват. Гилл сразу подумал об использовании её в скалолазании. 
Он обнаружил, что имеет природную способность проходить 6-метровый рукоход за 3.4 секунды используя верхнюю страховку.
Гилл: “Я начал представлять комбинации гимнастики и скалолазания в действии и понял, если поработать над этим серьёзно то возможно стану спортсменом”
  Гилл действительно становился грозным спортсменом, совершенствуя динамические движения и экспериментируя с длинными перехватами ("free aerials” позже названное на скалах как “dyno”). Он предпочитал небольшие камни с короткими трассами. Они позволяли ему полностью сконцентрироваться на сложных зацепках, напряженности корпуса и плавности движений.


Путешествуя по  стране и совершенствуя свою новую технику лазания он встретил подобных себ,  Ивон Шуинард и Боба Кэмпса.
Гилл: “Когда я показал магнезию и более гимнастический стиль, они не знали, что и думать, но приняли и даже немного заинтересовались” "Обычно все только улыбались и качали головой не принимая всерьёз."
В 50-х годах большинство скалолазов свято следовали технике “трёх точек опоры”, означавшей, что скалолаз должен всегда иметь три точки опоры со скалой, в любой комбинации рук и ног. Этот пережиток старой военной инструкции США был актуален в основном благодаря современникам Гилла, из скалолазных ассоциаций, таких как “American Alpine Club”. Они считали высокой важностью Восхождение – настоящее восхождение, заканчивающееся на трудно преодолимой горной вершине.
Стиль лазания Гилла был воспринят серьёзно только спустя десятилетие.
В 1967 году, после получения двух степеней в области математики, тридцатилетний Гилл переехал в FortCollinsColorado, чтобы работать над докторской по теме комплексный анализ. Приблизительно год спустя он получил телефонный звонок от местного cамоуверенного скалолаза Пета Амента.
В 21 год Амент был среди небольшой группы подающих надежды скалолазов, которые начали относиться к боулдерингу серьезно. Они знали о Гилле и были в восторге от его способностей.
Pat Ament лезет Supremacy Crack в районе Eldorado Canyon,  1960-е,. щель в нависание 12 м. 5.11 rating. 

Амент: “Иногда он рисовал магнезией небольшие стрелки,  указывающие на маршруты, которые он прошёл," "мы не встречались с ним лично, но его маршруты с маленькой стрелочкой внизу были невероятны, на них мы даже не могли сделать первое движение. Это была мистика какая-то”
Acrobatic Overhang V5
Среди тех маршрутов был Acrobatic Overhang (V5=7a). Сильно нависающий карниз в районе Boulder Canyon .  Амент со своим другом Роялом Робинсоном нашли стрелку к маршруту Гилла. И хотя они оба были сильными скалолазами и имели за плечами несколько серьёзных первопроходов, включая такие трассы как Supremacy Crack(5.11b) и Athlete's Feat (5.11a) в районе  Boulder Canyon, они уставились на трассу не веря глазам. 
Амент“Это невозможно, что кто-либо может залезть такое нависание, было вообще непонятно, как делать первые движения вверх”.
В 1968, Амент знал, что Гилл живёт в Fort Collins и от скуки решил позвонить ему: Я давно знал о нём и решил  позвонить. ”
Гилл пригласил Амент встретиться на камнях. Поболдыряв вместе, они очень быстро стали друзьями. Они сразу же поняли, что оба используют гимнастический подход в лазании. Гилл научил Амента пониманию плавности движения тела. Амент показал Гиллу движение one-arm mantel (при движении рука используется как опора).





  Они часто лазали вдвоём в районе Fort Collins boulders, в последствии ставшим легендарным. Такие Боулдеры как Eliminator BoulderHorsetooth Reservoir, где Гилл совершил прохождение  трассы LeftEliminator (V5), тяжёлая трасса с контролируемым маятником и опасной зоной падения. Многие из скалолазов выбирали верхнюю страховку для прохождения этого маршрута.


      Для Гилла и Амента трудность и опасность маршрута не были главным мотивирующим фактором. Они видели в боулдеринге форму ментальной и физической медитации, место где обретаешь свободу. Иногда были дни, в которые они не лазали тяжёлые маршруты. Они просто ходили длинные и долгие траверсы в обычной теннисной обуви, наслаждаясь единением со скалой и видами Колорадских гор.
Амент“Это были одни из счастливейших дней в моей жизни.” ”Целью Боулдеринга были наслаждение скалолазанием, выезды на камни, свобода выбора сложности которая тебе по душе.  От этого веяло свободой ".
Вместе с тем как сила Ament увеличивалась под наставничеством Гилла, Боулдеринг тоже начал развиваться, медленно занимать своё ныне законное место в скалолазании. Он не только предложил новую, интересную философию, изменил образ мысли  о скальных восхождениях, но так же был отличным инструментом тренировок для длинных маршрутов. Это дало скалолазом силу и технику необходимую для сложных движений, продвинуло категории в трудности до 5.11 и выше.  
Когда в поздние 80е популярность Боулдеринга как тренировочного инструмента достигла невероятных пределов, его начали принимать как отдельный вид скалолазания, а не как средство для увеличения силы скалолазов.   
Джон "ВермШерман-“Я обнаружил, что положительная отдача  от Боулдеринга была больше, чем от других видов  скалолазания, которыми я занимался”,“Так я  начал заниматься Боулдерингом”
Шерман так же начал свою карьеру преследуя ускользающие из памяти пролазы Гилла следуя по его стопам.
Шерман: “Мы думали что маршруты Гилла непроходимые. Он был невероятен, он был далеко впереди нас
Шерман рос, чтобы стать одним из самых продуктивных боулдерингистов Северной Америки. Он совершил сотни прохождений в районе Hueco Tanks в Техасе и представил миру шкалу оценки сложности маршрутов V-scale, которая используется в штатах и по сей день.
Он так же был популярен среди скалолазов за своё грубое чуство юмора и за свой внешний вид полного бездомного бродяги. Во время когда он штурмовал мир боулдеринга (1980-е), спорт эволюционировал и двигался в сторону от кинестетитеской философии Гилла.

John “VermSher­man


Как и у многих многие  боулдерингистов того времени у Шермана   не было гимнастического прошлого как у Гилла и Амента.  Он подпитывался движениями и степенью их сложности, ему было не сильно интересно повторно работать над трассой, что дало бы дополнительное развития мышечной памяти и плавность движений.
Шерман: “Вместо этого я искал что то новое, особенно уделяя внимание первопроходам (first ascents).  Вот что заводило меня”, “Это всегда было большим вызовом для меня, дополнительный градус неизвестности в маршруте, предоставленный для разгадки только мне .” Однако эстетическая составляющая так всё равно присутствовала в философии лазанья Шермана
Шерман: “Не стоит гоняться только за категорией трассы, что было сложно сегодня, не будет 5 лет спустя. Эстетика всегда будет в цене”
В 2000-х и позже, скалолазы стали меньше уделять внимания эстетике лазанья, которую защищали Гилли и ШерманПреследуя всё более сложные маршруты, движущей силой для скалолазов стали количество и трудность категорий. Фокус сместился от эстетики и точности движения, в сторону усложнения категорий.
Шерман: “Не имеет значения какой ценой вы побеждаете, пока вы побеждаете, вы получите почёт и признание своих поклонников “
Это представляло существенное отличие от философии лазанья Гиллапризнание поклонниками никогда небыли  движущей силой для него.  Независимость мышления позволило  Гиллу ломать барьеры и двигать скалолазание на следующий уровень.
В наши дни с количеством СМИ и информации очень трудно оставаться независимо мыслящим скалолазом, не попасть под влияния спонсорства или удовлетворения своего эго. Можно обратиться к словам Шермана: “Я думаю если мы и увидим супер талантливого скалолаза, который будет впереди своего поколения и люди будут тянуться за ним. Возможно он появится из неоткуда. Возможно он будет Амиш и у него не будет компьютера и влияния СМИ.
Гилл официально ушёл из скалолазания в возрасти 70 лет, из-за многочисленных травм, а также болезненного и ограничивающего движения артрита.
ГиллНекоторые старики продолжают лазать с верхней страховкой, я решил не продолжать”, “Ты должен знать когда уйти”
 В свои 76 лет он живёт в PuebloColoradoГилл  с большим интересом следит за развивается скалолазание.



Что касается текущей тенденции вокруг  сложности маршрутов. Гилл предлагает свои размышления: “Нынешние скалолазы хорошо понимают современную тенденцию спорта - это прохождение всё более сложных категорий.  Немногие  ценят красоту движений. Усложнение категорий плохой концепт развития. В какой то момент в будущем, будет переосмысление степени трудности, но мы ещё далеки от этого.
Отставив  усложнение категорий за кадром, скалолазная сфера бы не получила гимнастический элемент без резкого развитя Гилла как боулдренгиста. Он наполнил скалолазанье движением и мощью. Заложил новые основы того как мы оцениваем скалы. И возможно, какой нибудь другой свободно мыслящий спортсмен на этой основе сможет продвинуть нас на следующий уровень....

Social